Гаргульи – Драконы-Рагн’уа - гаркоа

Вторая древняя раса, исконно обитающая на Пандоре, преимущественно на скалах и возвышенностях по простой причине- для удобства драконам необходимо приличное пространство, а в многокилометровых лесах Пандоры им сложно распахнуть крылья.
По строению Рагн’уа уникальны как и На’ви, а драконами (гаргульями) их стали называть люди, имея свой исторический аналог в памяти. Это огромные ящеры, иногда достигающие 28 метров в длину, каждый из них индивидуален по своей форме: у кого-то более вытянутое туловище, а у кого более мощные когтистые лапы, однако неотъемлемой деталью являются кожистые прочные сильные крылья, благодаря которым Рагн’уа легко поднимаются в воздух и преодолевают приличные расстояния до водопоя и мест кормёшки.
Но это не единственный облик этой расы- каждый из них способен перенимать физический облик живых существ как На’ви или людей (только лишь пропорциональные телу крылья выдают их), за что первые называют их «гаркоа» что в переводе означает «притворщики». На’ви не слишком доверяют этим сильным и гордым рептилиям, предпочитая не связываться с Рагн’уа без надобности.
У Рагн’уа своя богатая история расы, которую они трепетно хранят в «омуте памяти» как они его называют. Этот таинственный источник представляет собой каменный бассейн с водой, расположенный в центральном храме. Погрузив в него голову (морду) или омыв его, каждый Рагн’уа передаёт свои мысли, память в общий поток, из которого может так же считывать нужную информацию. Здесь нет секретов и тайн, потому что драконы очень крепко держаться друг за друга и приходят на выручку сородичам.
Однако вместе с тем Рагн’уа по праву считаются агрессивной расой, несмотря на внешнее спокойствие и непоколебимость облика. Они ревностно охраняют свои земли и не церемонятся с теми, кто нарушает их границы непрошенным гостем. Они тяготеют к укреплению власти и общему почитанию, в то же время истинной воле.
Именно они первыми стали контактировать с людьми, когда пришельцы из космоса оказались на территории их планеты, дома. Так воинственность сошлась с двух сторон и по сей день Рагн’уа пренебрежительно относятся к людям, хоть и начали перенимать некоторые полезные вещи из их культуры и смешивать со своими традициями. Таким образом множество Рагн’уа пользуются как обликом На’ви так и людским, как и при желании- человеческой одеждой. Но никогда и ни один из драконов не скажет о мире с другими расами- они горды и очень принципиальны, поэтому из раса немногочисленна из-за войн и прокатывающихся по планете пандемий.
Самым популярным оружием у Рагн’уа приняты короткие кинжалы или сабли в более слабом облике. А как драконы каждый одарён острыми клыками и когтями на лапах, кроме того в первичном облике дракона эти огромные ящеры способны из своей пасти извергать лёд, воду, огонь, кислотные составы в разных их видах и количествах.
Слабое место каждого дракона- их сердце. Стоит одной стрелой поразить его или перерезать большинство артерий, как Рагн’уа обречён на гибель, хотя другие сильные раны на теле может пережить и регенерировать.

http://open.az/uploads/posts/2008-11/thumbs/1225837634_1225712595_x_ee79f29985.jpg